Asta (1326)

BENVENUTO DISERTORI : L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENVENUTO DISERTORI

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

 1917 circa.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani. 1920. Acquaforte e bulino. mm 316x379. Foglio: mm 410x500. bellini-alberti, 41. Firmato a penna a sfera in basso a destra e controfirmato sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023