Asta (1326)

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 3 incisioni.

 1917-18.

1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma. 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: mm 224x216. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 26. Firmata a penna a sfera in basso a sinistra. 2) L'arco di Tito. 1918. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 291x225. Lastra: mm 298x238. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 32. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. 3) Monte Magnanapoli. 1918. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 292x380. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 30. Firmata a penna a sfera in basso a destra, siglata e datata in lastra in basso. Al verso timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". Provenienza: Eredi Disertori.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023