Asta (1326)

FRITZ BURGER : Ragazza in costume egizio.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRITZ BURGER

Ragazza in costume egizio.

 1898.

Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai lati. Dalla serie Frauentypen vom Münchener Künstler-Fest, 1898. Si aggiunge: Lo stesso: Damenbildnis. Litografia a colori mm. 430x280. Foglio: mm. 510x360. In basso in caratteri tipografici "Damenbidnis. Original-lithographie vob Fritz Burger". Edita da Verlag Gesellschaft für vervielfältigende Kunst di Vienna.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023