Asta (1329)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura | Cambi Time
Scultura | Cambi Time
gio 19 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Lotto
Stima
61 - 90 di 120 LOTTI
Figura di Cristo il legno scolpito, scultore barocco italiano del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Leone in marmo
Largh. 25 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Corona in alabastro. Scultore barocco del XVIII secolo
Cm 35X12X26
Dettaglio Lotto
Giove. Bronzo fuso e patinato. Fonditore neoclassico del XIX secolo
Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Coppa biansata in bronzo dorato con mascheroni. Fonditore del XIX secolo
Cm 22X14X15,5
Dettaglio Lotto
Filatoio da tavolo. Bronzo fuso e dorato. Base in legno. Francia XVIII secolo
Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 19 Cm
Dettaglio Lotto
Piccolo pannello ligneo dipinto con la scena del Cristo benedicente con altre figure. [..]
Largh. 12,5 - Alt. 30,7 Cm
Dettaglio Lotto
Venere al bagno. Apres Etienne Maurice Falconet (Parigi 1716-1791). marmo di Carrara, [..]
Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Fronte di cassina portaceri on legno di noce, XVI secolo
Largh. 50,5 - Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di frammenti lignei in noce con mascheroni al centro. Alto Lazio, verso la [..]
Largh. 33 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Ghirlanda floreale Perline e cannule in vetro colorato, teca in legno dipinto Murano [..]
cm 59X70
Dettaglio Lotto
Danzatrice con cembali. Bronzo fuso e base in marmo. Fonditore del XVIII-XIX sec [..]
Dettaglio Lotto
Da un modello di Francois Briot (1550-1616). Piccola anfora in stile manierista, [..]
Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Antico Cristo in cera
Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Secchio in rame interamente sbalzato. Arte del XVIII secolo
Cm 26X24
Dettaglio Lotto
Bronzista veneto del XVI secolo.
Dettaglio Lotto
Medaglia con ritratto di Beatrice Roverella. Bronzo fuso e cesellato. Medaglista [..]
Largh. 6 - Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
Campana in bronzo fuso e lavorato a motivi floreali. XVII-XVIII secolo
Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di mensole con teste di cherubini. Arte del XVIII secolo
Cm 16X13X15
Dettaglio Lotto
Capitello in pietra. Lapicida del XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cristo. Legno policromo. Arte del XVIII secolo
Alt. Cm 25
Dettaglio Lotto
Due elemosinieri in ottone sbalzato e cesellato, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Calamaio in bronzo con base in onice. XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola in rame brunito e inclusioni in ambra. Manifattura del Nord Europa inizi [..]
Largh. 13 - Prof. 8 - Alt. 3 Cm
Dettaglio Lotto
Camille Fauré (1874 -1956) Placca in smalto
Dettaglio Lotto
Fiasca in bronzo fuso, cesellato e ageminato. Turchia XIX secolo
Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
Un vassoio e due piatti in ottone sbalzato e cesellato. Arte del vicino oriente [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in ottone inciso. Arte mediorientale del XIX secolo
Cm 57
Dettaglio Lotto
Mortaio in bronzo. Fonditore del XVIII-XIX secolo
Alt. Cm 20
Dettaglio Lotto
Moro inginocchiato. Legno intagliato e dipinto. XIX secolo
Cm 47X32X45
EUR 160,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 120 LOTTI