Asta (1333)

Arte Cinese

Cammello in terracottaCina, dinastia Tang, VIII secolo

 Importante modello in terracotta policroma raffigurante un cammello bactriano in piedi con ricca bardatura.

mar 31 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Stima