Asta (1333)

311

Arte africana

Costa d'Avorio, Baule.Maschera ritratto. Legno con patina scura.Anni '60.

 Rara e importante maschera ritratto. Non venivano portate sul volto, i maestri scultori si ispiravano a personaggi o canoni di bellezza secondo le richieste dei committenti. Le maschere ritratto sono descritte e pubblicate nel libro ''Baule: African Art, Western Eyes'' di Susan Mulllin Vogel, pubblicato dalla Yale University Press in cooperazione con il Museum for African Art di New York, pag. 134 -143).Provenienza: Collezione personale della Galleria ''Arte Africana'' Torino. Ex. Collezione arch. E. Volterrani, Torino.

mar 31 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Stima