Asta (1333)

HOKUSAI KATSUSHIKA (1760 - 1849)

Joshu Ushibori (Fuji da Ushibori nella provincia di Hitachi), dalla serie Fugaku [..]

 Xilografia su carta di riso raffigurante una grande nave cargo ed un marinaio che svuota in mare un secchio di acqua. Firma in alto a sinistra. Provenienza Christie's, asta 3717, 22 aprile 2015, lotto 56.Per altre xilografie con lo stesso soggetto si veda: MET New York, Acc. no. JP1848 e Museum of Fine Arts di Boston, Acc. no. 46.1405. Lievi difetti.

mar 31 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Stima