Asta (1333)

Arte Cinese

Pannello dazibao in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 Importante matrice da stampa su pannello in legno di grandi dimensioni riportante un editto pubblico imperiale di Qianlong datato 29 novembre 1756. Pannelli di questo tipo, realizzati per la produzione di edittii da affiggere nei luoghi pubblici, i cosiddetti dazibao, entrarono in uso gia' durante il periodo Zhou (I millennio aC). In epoca Qing i dazibao (Poster a grandi caratteri) furono impiegati per la pubblicizzazione di editti imperiali, pronunciamenti e ordinanze varie.

mar 31 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Stima