Asta (1333)

Arte africana : Repubblica Democratica del Congo, Hemba. Figura magica gianeiforme. Legno con patina scura.  - Asta Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE AMERICHE - EAST AND SOUTH: ASIAN, ISLAMIC, INDIAN AND ETHNOGRAPIC ART Online - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
356

Arte africana

Repubblica Democratica del Congo, Hemba. Figura magica gianeiforme. Legno con patina [..]

 Questo genere di scultura è piuttosto rara poiché ogni circa venticinque antenati veniva scolpita una di queste figure gianiformi.Nella parte superiore vi è un incavo nel quale venivano inserite sostanze propiziatorie e apotropaiche.Provenienza: Collezione personale della Galleria ''Arte Africana'', Torino. Ex collezione Architetto E. Volterrani Torino.

mar 31 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Stima
EUR 750,00 / 950,00