Asta (1333)

Arte Cinese

Scatola in porcellana con drago. Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong o posteri [..]

 Interessante scatola lenticolare in porcellana policroma con corpo lavorato a rilievo con motivo di onde, nuvole e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante. Contenitore di piccole dimensioni, probabilmente realizzato per contenere inchiostro da calligrafo. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri impresso sul fondo. Restauri.

mar 31 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023
Stima