Asta (1335)

Asta a Tempo - Antiquariato

Ritratto in miniatura di Marie Madeleine de La Vieuville, marchesa di Parabère  - Asta Asta a Tempo - Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ritratto in miniatura di Marie Madeleine de La Vieuville, marchesa di Parabère

 tempera su avorio a sesto ovale, cm 10x8,4 (misura complessiva)
amante ufficiale di Filippo II, duca d'Orléans, durante il suo mandato come reggente di Francia durante la minoranza del neonato re Luigi XV; entro cornice in metallo dorato. Firmata e datata a sinistra: J.P. Ferrand 1721. Al verso etichetta manoscritta con indicazione M.me de Parabère

Asta a Tempo - Antiquariato
mer 18 GENNAIO - mer 1 FEBBRAIO 2023