Asta (1336)

Asta a Tempo - Libri d'Arte e da Collezione

40 Disegni di Maestri Moderni. Seconda serie. Introduzione di Grytzko Mascioni

 cm 51x41
2P Edizioni d'Arte, Milano 1961 Tiratura limitata in 151 esemplari numerati a mano di cui 30 esemplari ad personam, Ns esemplare n.135. Stampato su carta appositamente fabbricata dalla Cartiera Ventura. Legatura eseguita da Conti Borbone in legno jacaranda con titoli in oro al dorso e fregio in oro al piatto su disegno del pittore Osvaldo Carrara. Mancante la litografia Tavola 14. Lotto non passibile di restituzione.

mar 24 GENNAIO - ven 3 FEBBRAIO 2023