Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Marco Ricci

 Marco Ricci
(Belluno, 1676 – Venezia, 1730)
PAESAGGIO CON PESCATORI
olio su tela, cm 103x159

A LANDSCAPE WITH FISHERMEN
oil on canvas, cm 103x159

L’attribuzione è stata confermata oralmente alla proprietà da Annalisa Scarpa che ritiene il il dipinto risalente all’attività giovanile di Marco Ricci.

mer 8 MARZO 2023