Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola emiliana, sec. XVII

 Scuola emiliana, sec. XVII
ERMINIA TRA I PASTORI
olio su tela, cm 86x113

Emilian school, 17th century
ERMINIA AND THE SHEPHEARDS
oil on canvas, cm 86x113

Il dipinto replica la tela di Domenico Zampieri detto il Domenichino (1581-1641), eseguita tra il 1620 e il 1630 e oggi conservata al Museo del Louvre a Parigi.

mer 8 MARZO 2023