Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
SAN GREGORIO MAGNO IN PREGHIERA
olio su tela, cm 67x41

Emilian school, 18th century
SAINT GREGORY THE GREAT AT PRAYER
oil on canvas, cm 67x41

Il dipinto replica l'opera eseguita da Annibale Carracci (1560-1609) intorno al 1600-1602 già Londra, collezione Bridgewater House andato distrutto nel corso della seconda guerra mondiale.

mer 8 MARZO 2023