Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola Lombarda, sec. XVI

 Scuola Lombarda, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 53,5x43,5

Lombard school, 16th century
MADONNA WITH CHILD
oil on panel, cm 53,5x43,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Bernardino Luini (1481-1532). In particolare con altri tre dipinti di analogo soggetto esposto alla National Gallery di Londra, al Kunst Museum di Zurigo e all'Ermitage di San Pietroburgo.

mer 8 MARZO 2023