Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola napoletana sec. XVIII

 Scuola napoletana sec. XVIII
ABRAMO E I TRE ANGELI
LA REGINA DI SABA
coppia di dipinti, olio su tela, cm 101x128,5
(2)

Neapolitan school, 18th century
ABRAHAM AND THE THREE ANGELS
THE QUEEN OF SHEBA
oil on canvas, cm 101x128,5 a pair
(2)

I dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Francesco Solimena (1657-1747)

mer 8 MARZO 2023