Asta (1346)

Scuola tedesca, secolo XIX

L'uomo dei pappagalli allo zoo di Francoforte

 olio su tavola, senza cornice, cm 37 x 23,3
Il dipinto replica con varianti quello omonimo di Max Slevogt (Landshut 1868 - Leinsweiler 1932) conservato ad Hannover, Landesmuseum.

Incanti d'arte
mar 21 FEBBRAIO - mer 22 FEBBRAIO 2023