Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

BURGKMAIR HANS (1473 - 1531)

Battaglia di Cadore

 Provenienza: Collezione privata, Udine. N°83Questo esemplare e il lotto successivo appartengono alla serie di xilografie stampata dai blocchi cinquecenteschi originali incisi da Hans Burgkmair il Vecchio raffiguranti le battaglie dell’Imperatore Massimiliano (1512-1516) dal titolo ''Marx Treitzsaurwein der Weisskunig'' (236 xilografie totali) pubblicata per la prima volta nel 1775.

mar 21 FEBBRAIO - mer 22 FEBBRAIO 2023
Stima