Asta (1355)

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce e legno di rosa

 h cm 87x126x50
Francia, inizio del XX secolo piano sagomato in marmo, due cassetti sul fronte mosso intarsiato con motivo di sole nascente, fianchi bombati, piedi a sciabola, applicazioni in bronzo dorato

L'Arte di Arredare
mar 14 FEBBRAIO - mar 21 FEBBRAIO 2023