Asta (1358)

Asta 396 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

OLIVIERI GIORGIO (n. 1937)

La pittura e il suo doppio.

 Il lotto è composto da due elementi: Olio su tela, 80x100 cm. Al retro firma. Bicicletta legata con corda, 100x130 cm. Firma sul sellino. Certificato di provenienza rilasciato da Casa d'Aste Semenzato, Venezia. Pubblicazione: Mascelloni Enrico, Il fascino dell'oggetto, Dopotutto Centro Culturale, Prato, Marzo-Maggio 1996, tav. 29. Lievi difetti.

mar 28 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023
Stima