Asta (1359)

Vetri e Ceramiche del '900

Pietro Melandri

Manifattura Melandri & Focaccia, Faenza, 1930 ca

 altezza cm 34diametro cm 29
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di rami e fiori a smalti policromi su fondo oro che incorniciano figure di centauri.
Marchio della manifattura

Vetri e Ceramiche del '900
lun 27 FEBBRAIO 2023