Asta (1361)

Libri illustrati e Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX secolo

OMERO. ODISSEA  - Asta Libri illustrati e Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OMERO. ODISSEA

 Illustrazioni originali e fregio scultoreo in bronzo dorato in copertina di Giacomo Manzù. Selezione dei brani e traduzione a cura di Salvatore Quasimodo. Roma, Delfino Edizioni d’Arte, 1977. Esemplare 0229 di una tiratura di 1.700 esemplari in numeri arabi e 21 esemplari contrassegnati da lettere dell’alfabeto

lun 20 FEBBRAIO - lun 27 FEBBRAIO 2023