Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

CARRA' CARLO

CARLO CARRA'

 CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Lago Maggiore
1924
acquaforte
cm 7x9, su foglio cm 38x50,5
esemplare 2/50
firmata e numerata a matita al margine inferiore

Provenienza
Antica Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze
Collezione privata

Bibliografia
M. Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922-1964), Vicenza, 1976, n.37

© CARLO CARRA', by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023