Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

EUGENIO PARDINI

 EUGENIO PARDINI
(Viareggio 1912 - 2003)
Dieci opere dell'autore

I. Gente di mare
1970
inchiostro e matita su carta
cm 9,3x20,2 - foglio 22,5x30,2
firmato, titolato e datato in basso
al retro dedica

II.Paesaggio
1965
gouache su carta
cm 10,8x16,5 su foglio cm 20x30
firmato e datato

III. Omaggio alla primavera
1967
gouache su cartoncino
cm 17,8x12,5

IV. Paesaggio
1966
gouache su carta
cm 16x22
firmato e datato in basso

V.
Olivi
1976
acquaforte a colori
cm 15,8x10 - foglio cm 25x17,5
firmato e datato in basso
biglietto d'auguri

VI.
Senza titolo
1977
xilografia a colori
cm 15x11 - foglio cm 21x23,8
firmato e datato in basso con augurio 'Natale 1977, Capodanno 1978, Auguri'

VII.
Senza titolo
1980
litografia a colori su carta
cm 22x10
firmato in basso
biglietto d'auguri

VIII.
Senza titolo (Rondini)
1980
litografia a colori su carta
cm 22x10
firmato in basso

IX.
Senza titolo
1984
tecnica mista su carta
cm 10,8x22,6
firmata in basso

X.
Senza titolo
1970
xilografia
cm 14,3x20,8
firmato in basso

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023