Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

MARINI MARINO : MARINO MARINI  - Asta Arte moderna e contemporanea  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARINI MARINO

MARINO MARINI

 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Giocolieri
1971
acquaforte e acquatinta
cm 29x25 su foglio cm 56,3x38
esemplare 54/95
firmato e numerato a matita al margine inferiore

Bibliografia
Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A132, pp. 91,214(ill.)

© MARINO MARINI, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023