Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

PICASSO PABLO : PABLO PICASSO  - Asta Arte moderna e contemporanea  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO

 PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)
Deux modèles vêtus devant une tête sculptée
1933
acquaforte
cm 26,7x19,3 su foglio cm 44x34
firmato a matita in basso a destra
datato a lastra al margine inferiore destro
edizione di 260 esemplari (è presente anche un'altra edizione di 50 esemplari con i margini più ampi)

Bibliografia
H. Bolliger, Picasso. Suite Vollard, Edition Arthur Niggli SA, Teufen, 1956, n. 42, pp. XX, 42 (ill.)
G. Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, n. 150, p. 137 (ill.)

© Succession Picasso

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023