Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

LICATA RICCARDO : RICCARDO LICATA  - Asta Arte moderna e contemporanea  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA

 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 - Venezia 2014)
Senza titolo
pastelli su cartoncino applicato su tela
cm 32x24,5
firmato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Bibliografia
G. Granzotto, Licata. Cinquant'anni di diari di carta, Verso l'Arte Edizioni, Archivio di Stato di Firenze, dicembre 2001 - gennaio 2002, p. 55 (ill.)

© RICCARDO LICATA, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023