Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

Filiberto Minozzi

Costa di Karachi - Indie

 olio su tavola, cm 21 x 29

Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo e firma ed etichetta della mostra postuma: Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942, n. 90; sempre sul retro dedica: Alla carissima nipotina Auguste (...) / in ricordo di mio padre per le sue / nozze con grande affetto / gli (...) e Adolfo / 30 ott 1948

gio 2 MARZO 2023