Asta (1375)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
861882

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

Ponziano Loverini

Duplice ritratto di Gioacchino Piccinelli e Candida Crivelli Piccinelli

 olio su tela, cm 49 x 63,5
1889

firmato nell'angolo in alto a sinistra, fuori dall'ovale dipinto: Loverini Ponziano / di Gandino fece l'anno / 1889; negli angoli inferiori iscrizioni relative agli effigiati

Sul retro, sul telaio, antica etichetta con iscrizione relativa agli effigiati.

gio 2 MARZO 2023