Asta (1376)

Incanti d'Asia / Arte del sud-est asiatico e Cina

Buddha Rattanakosin in bronzo. Thailandia, fine secolo XIX  - Asta Incanti d'Asia / Arte del sud-est asiatico e Cina - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Buddha Rattanakosin in bronzo. Thailandia, fine secolo XIX

 h max cm 84
 laccato e parzialmente dorato, stante in posizione di Abhaya Mudra, con tripla chatra

mer 8 MARZO 2023