Asta (1377)

Album di disegni di scuola francese

 1800 Album in oblungo, mm. 215 x 290, del sec. XIX, contenente 58 disegni, schizzi, ritratti e caricature a matita, la maggior parte finemente acquerellati, alcuni fogli con macchie e fioriture, elegante legatura coeva in pelle marrone, sui piatti elegante decorazione di ferri dorati ed impressi a secco, difetti.

gio 9 MARZO 2023