Asta (1377)

Amours des Dames illustres de France

 1700 Colonia, Pierre Marteau, s.d. [sec. XVIII]. In 12°. 2 voll. Antiporta allegorica al I vol., diverse tavole calcografiche fuori testo, legatura di epoca successiva in vitello, cornice in oro ai piatti, titolo entro tassello rosso al dorso a 4 nervi con fregi. § Caylus, Marthe-Marguerite Le Valois de Villette de Murçay, marquise de. Les Souvenirs de Madame de Caylus, Parigi, Renouard, 1806. In 12°. Ritratto di Luigi XIV in antiporta, legatura di epoca successiva in piena pelle, titolo impresso in oro al dorso. Timbro di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Madame de Tencin, Le siege de Calais, Parigi, Dauthereau, 1827.

gio 9 MARZO 2023