Asta (1377)

Durer, Albrecht : Cavaliere a cavallo e lanzichenecco  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Durer, Albrecht

Cavaliere a cavallo e lanzichenecco

 1500 Xilografia, firmata in lastra in basso al centro con il monogramma AD, mm. 380 x 280,  filigrana tre monti con croce nel cerchio, fine secolo XVI, tracce di margini, lievi mancanze.

gio 9 MARZO 2023