Asta (1377)

Verdizzotti, Giovanni Mario.

Cento favole morali de i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini.

 1570 Venezia, Giordano Ziletti e compagni, 1570. In 4°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica incisa su legno, sormontata da marca con motto, testatine e capilettera ornati, con 96 (su 100) tavole incise su legno a piena pagina, omesse nella numerazione le pp. 285-286, mancante c. T1, un rinforzo al margine esterno bianco di 3 carte, strappo alla tavola di p. 124, uno strappetto al margine inferiore bianco della tavola a p. 161, fioriture, arrossature e aloni diffusi a qualche carta, rare macchie, legatura del sec. XIX in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso liscio.

gio 9 MARZO 2023