Asta (1377)

Ireneo Della Croce

Historia antica, e moderna: sacra, e profana, della città di Trieste

 1698

Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola con il ritratto dell'arciduca d'Austria, dedicatario dell'opera, incisa in rame fuori testo, emblema gesuitica in xilografia sul frontespizio, illustrazioni xilografiche raffiguranti stemmi, lapidari ecc. nel testo, frontespizio e prime carte con rinforzi e restauri,  mancanze, difetti, fori di tarlo su qualche carta, macchie, p.143 con ai margini sciupati, ultimo fascicolo rimontato, legatura originale pergamena, macchie strappo alla cerniera. Firma di possesso al frontespizio.

gio 9 MARZO 2023