Asta (1377)

261

Petrarca, Francesco

I Trionfi

 1978
Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1978. In 2°. 2 voll. Con 102 belle tavole che riproducono miniature a colori al vol. II, legatura in piena pelle, ai piatti ritratti in oro, titoli in oro al dorso a quattro nervi, custodia in legno ricoperta con tela illustrata con allegorie dei Trionfi in rosso. lievi difetti ai dorsi. § Marsand, Antonio, Dichiarazioni ed illustrazioni storico-critiche del Ritratto di F. Petrarca, Padova, Tipografia del Seminario, 1874.

gio 9 MARZO 2023