Asta (1377)

Alberto Savinio : Infanzia di Nivasio Dolcemare  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
277

Alberto Savinio

Infanzia di Nivasio Dolcemare

 1941 Milano, Mondadori, collana «Lo specchio», 1941. In 8°. In antiporta un disegno al tratto dell'autore fuori testo, leggera brunitura, ochietto staccato, legatura del sec. XIX in vitello arancione ed i piatti in carta marmorizzata che conserva all' interno la brossura originale a colori. Ex libris Falzone al contropiatto.

gio 9 MARZO 2023