Asta (1377)

Bartolomeo Pinelli

Istoria degli imperatori romani

 1821

Insieme di 12 incisioni su rame a fogli sciolti, da varie opere dell'artista. 8 appartengono alla Istoria degli imperatori  romani, formato in folio oblungo, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra con date diverse che vanno dal 1821 al  1824, bruniture e mancanze.  § Frontespizio della Historia Romana,  in folio oblungo, firmato in basso a sinistra, difetti. § Dal Don Chisciotte della Mancia, 4 incisioni in folio oblungo, datata 1834 e firmato in lastra, qualche strappo ai margini.

gio 9 MARZO 2023