Asta (1377)

299

La Bibbia di Borso d'Este

 1961 Bergamo, Poligrafiche Bolis, 1961. 2 voll. 410 x 300 mm. Tavole in nero ed a colori (queste ultime protette da velina), legatura editoriale in pelle rossa con borchie in argento dorato con le armi degli Estensi applicate ai piatti, dorsi a nervi, con fregi e titoli oro, sguardie in seta e taglio di testa dorato. Entro custodie originali. Ex libris di Gilberto Bellastrada.

gio 9 MARZO 2023