Asta (1377)

Raffaello Sanzio : La favola di Psiche disegnata da Raffaelle Sanzio da Urbino, e intagliata a bulino in trenta mezzi fogli reali da intagliatori antichi, colla spiegazione in ottava rima sotto di ciascuna stampa] 1  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raffaello Sanzio

La favola di Psiche disegnata da Raffaelle Sanzio da Urbino, e intagliata a bulino [..]

 1774 Insieme di 33 tavole sciolte, incluso il frontespizio, il tutto inciso al bulino, mm. 400x4340 il foglio, Roma presso Carlo Losi, 1744, tutte le tavole contengono il testo in calce alla parte incisa, fioriture, qualche macchia e lievi mancanze ai margini.

gio 9 MARZO 2023