Asta (1377)

Durer, Albrecht : La flagellazione di Cristo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Durer, Albrecht

La flagellazione di Cristo

 1500 Xilografia su carta vergellata,  mm. 380 x 275, firmata in lastra in basso al centro con il monogramma AD , filigrana Pi gotico databile alla fine del del secolo XVI,  margini conservati,  piccoli fori di tarlo e lievi macchie.

gio 9 MARZO 2023