Asta (1377)

246

Flaubert, Gustave,

La Tentation de Saint-Antoine

 1942

Parigi, presses de Mont m Martre, 1942. In 4°. Introduzione di Paul Valery, illustrato con 25 composizioni a colori di J.-G. Daragnes, di cui 10 a piena pagina, 9 fuori testo e l'antiporta, elegante legatura in mezzo marocchino marrone del sec. XX, dorso liscio decorato in oro con elementi geometrici stilizzati, taglio superiore dorato.

gio 9 MARZO 2023