Asta (1377)

Legatura - De Bellegarde, Abbé : L'office de la Semaine-Sainte a l'usage de Rome et de Paris  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Legatura - De Bellegarde, Abbé

L'office de la Semaine-Sainte a l'usage de Rome et de Paris

 1723 Parigi, Jacques Collombat, 1723. In 8° grande. Regleé, antiporta e frontespizio incisi in rame, 4 tavole calcografiche fuori testo, fioriture, carte leggermente ingiallite, bella legatura francese in pelle bordeaux riccamente impressa in oro con rotella esterna a fogliami e decorazione interna dei piatti con nastri intrecciati, al centro stemma reale borbonico, dorso a 5 nervi impresso in oro con nastri intrecciati e giglio al centro di ciascuno scomparto, tassello con titolo, tagli dorati, perdita di doratura, mancanze agli spigoli e lungo i bordi dei piatti.

gio 9 MARZO 2023