Asta (1377)

Réaumur, Réné-Antoine Ferchault de : Memoires pour servir a l'histoire des insectes ... Tome premier ... Sixieme  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Réaumur, Réné-Antoine Ferchault de

Memoires pour servir a l'histoire des insectes ... Tome premier ... Sixieme

 1734 Parigi, Imprimerie royale, 1734-1742. In 4°. 6 volumi, 6 testatine e 6 iniziali calcografiche a c. A1r di ciascun volume, fregi xilografici, complessive 267 tavole incise ripiegate, tavv. 32-34 del vol. V legate in fine del vol. VI, c. D1 del vol. VI di formato maggiore, alcune fioriture e leggere bruniture e qualche segno di umidità, cartiglio con finis sull'ultima c. del vol VI, piccoli difetti ai dorsi, legatura coeva a cinque nervi in pelle, due tasselli ai dorsi con dati editoriali in oro, fregi oro al dorso.

gio 9 MARZO 2023