Asta (1377)

Quinto Orazio  Flacco : Opera  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quinto Orazio Flacco

Opera

 1733 Londra, John Pine, 1733. In 8°. 2 voll. Volumi interamente realizzati in calcografia, due antiporte incise e 7 tavole fuori testo, testatine, capilettera e finalini incisi, numerose illustrazioni, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice in oro, ai dorsi lisci con fregi dorati due tasselli con titolo e numero di tomo, tagli dorati, dentelles decorate, lievi difetti, qualche graffio, piccole mancanze e difetti ai dorsi.

gio 9 MARZO 2023