Asta (1377)

Pindaro : Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pindaro

Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine [..]

 1697 Oxford, Sheldonian Theatre, 1697. In 2°. Elegante antiporta allegorica con il ritratto dell' autore in ovale inciso da M. Burghers, frontespizio con grande vignetta figurata, testo in caratteri greci e latini, strappo a .p.48   lacuna ai margini di p. 291 e 444, diversi fascicoli bruniti, in particolare nella parte finale, qualche macchia ed arrossatura,  legatura coeva in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti autore e fregi stilizzati impressi in oro, tagli rossi, qualche spellatura, difetti. Al  contropiatto ex libris del Conte della Trinità.

gio 9 MARZO 2023