Asta (1377)

255

Alberto Sangorski

Poems by James I. Chaucer and Raleigh

 1930

Splendido manoscritto in 8° grande, 260 x 180 mm., con 16 fogli di pergamena manoscritti e miniati, ovvero pagine numerate da 1 a 32, più un foglio finale non numerato con il colophon, interamente miniato in oro e a colori, testo manoscritto in inglese, 9 miniature illustrano il testo, grandi iniziali miniate, con protezioni in seta bianca che preservano le miniature, SPLENDIDA LEGATURA firmata Made in England in pieno marocchino rosa levantino, dorso dorato con piccoli intarsi floreali in marocchino, il piatto anteriore contiene intarsi floreali in marocchino verde e bianco, al centro degli intarsi bianchi a forma di fiore c'è un diamante tagliato a rosa per un totale di 13 diamanti taglio vecchio, doublures di seta bianca, unghiature dorate. Il tutto in una custodia pieghevole in pieno marocchino blu, di cui è staccato il coperchio superiore.

gio 9 MARZO 2023