Asta (1377)

La Fontaine, Jean de

Psyché

 1880 Parigi, Lirairie des Bibliophiles, 1880. In 12°. In antiporta ritratto dell'autore, 5 tavole all'acquaforte, testatine e finalini illustrati, testo entro cornice tipografica rossa, stampato su papier hollande, brossure editoriali conservate entro bella legatura in marocchino rosso, fregi in oro al centro dei piatti, titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi, lievi difetti. § Bernard, Laure, Les Voyages modernes Racontés à la Jeunesse, Parigi, Lehuby, s.d. [sec. XIX]. In 12°. 2 voll. Antiporte calcografiche, rare arrossature, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice in oro, tagli marmorizzati, dorsi parzialmente staccati. Â§ Insieme nel lotto Théatre de Jean Racine, Parigi, Librairie des Bibliophiles, 1880. In 12°. 2 voll. (di 3).

gio 9 MARZO 2023