Asta (1377)

275

Emmanuel Pierre Rodocanachi

Rome au temps de Jules II et de Leon X

 1912

Parigi, Hachette, 1912. In 4°. Ritratto di Papa Giulio II in antiporta, frontespizio in rosso e nero, con 72 tavole, copertina in cartoncino con fregi dorati, alcune mancanze, piccolo strappo. § Bouchet, Jules, La villa Pia des Jardins du Vatican, Parigi, Cousin, 1837. In 2° grande. Con 23 tavole, leggera brunitura diffusa, arrossature, legatura coeva in mezza pelle e carta verde, aloni, difetti. § Insieme nel lotto Caetani, Gelasio, Domus Caietana. Medio evo. Sancasciano Val di Pesa, Fratelli Stianti, 1927. 2 voll.

gio 9 MARZO 2023